Валентина родилась в семье председателя колхоза Тюлюша Одурека и мамы Караш — мастерицы на все руки. С детства Валя видела много людей, приходивших к отцу за советом. И сейчас, в дни 125-летия Улуг-Хема, о нем вспомнили в газете. Валентина Одурековна с радостью спешит на праздник в родной район, увидеть подруг, вспомнить юность свою. Училась в Эйлиг-Хеме и Шагонаре. Тогда в школе было много русских учителей: В. Шахматова, М. Коростылева, В. Ковалев. Недавно весной приезжали одноклассники поздравить с 70-летием: Т. Маргы, Е. Шактар-оол, М. Сат, А. Биче- оол — не могла наговориться. Валентина закончила филфак КГПИ вместе с А. Тембирелем, Л. Ондар, К. Лопсан. В студенческие годы вышла замуж за Монге Домур-оола. Тепло вспоминает своих преподавателей: Ш. Сат, К. Салчака, Х. Алдын-оола, К. Март-оол, Д. Куулара, И. Бородич — дорогие люди. Студенты рано начинали работать тогда, и вот на вертолете полетела в поселок Хут на берегу Енисея. Грибы, ягоды, рыбалка — и русские школьники. Помогло хорошее знание русского языка — спасибо учителям Шагонара.




