Свой 74-й театральный сезон Тувинский музыкально-драматический театр открыл традиционно тувинской классикой - спектаклем В. Кок-оола «Хайыраан бот» в постановке 1944 года. Поскольку в муздрамтеатре продолжается реконструкция, открытие театрального сезона прошло в здании, в котором театр размещался до 1977 года, а ныне там располагается Тувгосфилармония. С открытием очередного театрального сезона артистов и зрителей поздравил министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак. Перед началом спектакля коллектив Муздрамтеатра и зрителей с открытием нового театрального сезона поздравил заместитель Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Борис Балчий-оол и наградил Почетными грамотами Законодательной палаты артистов театра за плодотворную творческую деятельность, профессионализм и активную общественную работу. Символично, что в Год Молодежи были отмечены именно молодые артисты - Раволда Монгуш и Айзана Чылбак-оол.


Первый съезд охотников и рыболовов уже дал свои результаты. Именно здесь глава республики Шолбан Кара-оол сообщил, что 2010 будет объявлен в Туве Годом туризма. Ведь правильно организованный туристический бизнес может стать залогом экономического и социального эффекта. И, действительно, «правильно организовываться» есть куда. Несмотря на то, что в этом году республику посетило в два раза больше туристов, чем в предыдущем (70 тысяч против 33), Тува заметно отстает по этому показателю от соседних регионов. Например, в прошлом году Бурятию посетило 302 тысячи путешественников, а Республику Алтай и вовсе - больше миллиона. Нередко турфирмы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России, направляют в Туву туристов в обход местных турагентств. Следовательно, прибыль от 70 тысяч побывавших у нас путешественников можно смело делить надвое, а то и на три.



