Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 7 июня 2020 г.
17 марта 2014 Тува. Общество

Горловики Тувы отметили 25-летие фольклорно-этнографического ансамбля "Тыва"

Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел

Горловики Тувы отметили 25-летие фольклорно-этнографического ансамбля "Тыва"С 14 по 16 марта в Центре тувинской культуры прошел Республиканский конкурс носителей горлового пения хөөмей, посвященный 25 летию фольклорно-этнографического ансамбля “Тыва”. Конкурс прослушивался в пяти возрастных категориях. На конкурсе работат жюри в следующем составе: Тамдын АК.; Монгуш Валерий Кечилович – Народный хоомейжи РТ; Куулар Долаана Хаак-ооловна – Солистка первого состава анс. “Тыва”, артист анс. “Саяаны”, Ондар Сергей Дамдын-оолович – артист первого состава анс.”Тыва”, Ондар Монгун-оол Дуктенмеевич – Заслуженный артист РФ, Народный хоомейжи РТ, Ондар Бады-Доржу, Монгуш Андрей Алдын-оолович – Народный Хоомейжи РТ, заслуженный артист РТ.

В итоге вынесено следующие результаты конкурсантов: 
Категория А(3-12 лет)
Лауреат 1 степени: Седен-оол Эрегзет Эресович (Чоон-Хемчикский кожуун) 
Лауреат 2 степени: Хомушку Намзырай Азиатович, 5 лет (Чоон-Хемчикский кожуун) 
Лауреат 3 степени: Ооржак Нима Шораанович (Сут-Хольский кожуун) 
Специальный приз Андрея Монгуш – Кара-Сал Бай-Белек Андреевич (Чоон-Хемчикский кожуун) 
“Эки кыс каргыраа кууселдези” – Тумат Алдын-Сай Белековна, 6 лет (Кызылский кожуун) 
Специальный ансамбля “Тыва” - “Кайгал-оол Ховалыгнын идегелдиг салгалы” – Монгуш Нарын-Белек Аясович (Улуг-Хемский кожуун) 6 лет 
Категория Б (13-15) 
Лауреат 1 степени: Куулар Чолдуг Мергенович (Чоон-Хемчикский кожуун) 
Лауреат 2 степени: Тойбухаа Найдан Орланович (Чоон-Хемчикский кожуун)
Лауреат 3 степени: Ондар Чимит Майдырович (Чоон-Хемчикский кожуун)
Спецальный приз артиста первого состава С.Д. Ондар– Ооржак Ачыты Александрович (Барыын-Хемчикский кожуун) 
Спец.приз. «Сыгырганын сыгыды»– Мундукай Лопсан Сергеевич (Улуг-Хемский кожуун) 
Категория В (16-18 лет) 
Лауреат 1 степени: Ховалыг Эрес Шолбанович (Чоон-Хемчикский кожуун)
Лауреат 2 степени: Куулар Откун Германович (Овюрскийский кожуун)
Лауреат 3 степени: Монгуш Монгун-оол Романович (г.Кызыл)
«Эки кыс кууседикчи» - Донгак Чайзат Шолбановна, Чоон-Хемчикский кожуун
Спец.приз первого директора ансамбля «Тыва» И.Б. Херлии «Тускай каргыраага шаннал» – Чадамба Тихомир Аянович (г.Кызыл);
Спец.Приз артиста первого состава Достай О.М. «Тумат Геннадийнин эки салгалы» – Скосырский Андрей Александрович (Чаа-Холский кожуун);
Спец.Приз «Дурген-чугааны каргыраага куусеткени» - Тамдын Анчы Алдарович (г.Кызыл);
Номинация Ансамбли в категориях А-Б-В: 
Лауреат 1 степени: ансамбль “Шынгырааш” (г.Чадаана)
Лауреат 2 степени:ансамбль “Кенгирге” (г.Чадаана)
Лауреат 3 степени: ансамбль “Амырга” (г.Кызыл)
Спец.приз. “Огбелернин салгалдары” – ансамбль “Улар” (Сут-Хольский кожуун)
Взрослые –Соло- Категория Г - (18-45 лет) 
Лауреат 1 степени: Монгуш Артыш Радомирович (г.Кызыл);
Лауреат 2 степени: Опей Сайын-Херел Андреевич (Кызылский кожуун)
Лауреат 3 степени:Норбу Алдын-Белек Ачур-оолович (Улуг-Хемский кожуун);
Спец.приз “Г.Х.Туматтын салгакчызы” – Тумат Саяан Хайдыпович (Овюрский кожуун) 
Спец.приз. “Чаш Геннадийнин толептиг салгакчызы” – Чаш Айдыс Геннадийевич (г.Кызыл) 
Категория Д – (от 45 и старше)
Лауреат 1 степени: Ондар Валерий Очур-оолович (Чоон-Хемчикский кожуун) 
Лауреат 2 степени: Монгуш Орлан Токаевич (Чоон-Хемчикский кожуун) 
Лауреат 3 степени: Ооржак Янар Хаймыкаевич (Сут-Холский кожуун)
Спец.приз. “Санчы кызыл-оолдун хундулуг салгакчызы” – Куулар Герман Белекович (Овюрский кожуун);
Спец.приз. “Бай-Тайганын хундулуг хоомейжизи” – Опей Андрей Хертекович (Бай-Тайгинский кожуун);
Спец.приз. “Чаа-Холдун хундулуг хоомейжизи” – Норбу Очур-оол Ховалыгович (Чаа-Хольский кожуун)
Спец.приз. “Бот тускайлан кууселде дээш” – Байков Вячеслав Хомушкуевич (Бай-Тайгинский кожуун)
Номинация Ансамбли категорий Г-Д: 
Лауреат 1 степени: ансамбль “Тайга-Сыны” (Бай-Тайгинский кожуун);
Лауреат 2 степени: ансамбль “Хемчик” (Барыын-Хемчикский кожуун);
Лауреат 3 степени: ансамбль “Дынгылдай” (КПК, ТувГУ, г.Кызыл);
Специальный приз членов жюри – группа “Амырга-Моос” (г.Кызыл);
Спец.приз от имени ансамбля “Тыва” “Тыва ансамблинин келир уеде идегели” – ансамбль “Чангы-Хая” (г.Кызыл, ККИ)

Другие призы и номинации всех категорий : 
«Лучшее исполнение стиля Каргыраа » присудить:
1.Ооржак Найыр Евгеньевич (Сут-Хольский кожуун);
2.Кара-Сал Арун Алексеевич (Овюрский кожуун);
«Лучшее исполнение стиля Хөөмей » присудить:
Сандак Саяан Адыгович (Улуг-Хемский кожуун);
«Лучшее исполнение стиля Сыгыт » присудить:
1. Кандан Яков Алексеевич (Улуг-Хемский кожуун);
2. Санчат-оол Александр Борисович (Овюрский кожуун);
«Лучшее исполнение стиля Борбаннадыр» 
Тюлюш Артыш Хирлиг-оолович (Улуг-Хемский кожуун);
«Лучшее исполнение стиля Эзенгилээр» 
Аракчаа Артыш (Тес-Хемский кожуун)
“Лучший текстовый зачин” присудить:
Чыртак-Уруг Эдуард Олегович (Тандынский кожуун)
Приз «Самый маленький участник»:
Донгак Сайын-Белек Сай-Дашович 5 лет (Чоон-Хемчикский кожуун)
Приз “Самый старший участник”: 
Шойдан-оол Николай Ховалыгович 65 лет (с.Ак-Туруг, Чаа-Хольский кожуун)

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

Информация
Зарегистрированным читателям доступна функция комментирования публикаций. Обратите внимание: возможна авторизация через социальные сети.

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2020, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта